21/10/2021

Foot365.news

Le football européen- international en images et vidéos

LE PROGRAMME COMPLET DE L’UEFA LIGUE DES CHAMPIONS 2021-2022

UEFA
Partagez avec vos amis

Ligue des Champions – C’est le début de la phase de poules en ligue des champions uefa. La course à la succession de Chelsea s’ouvre aujourd’hui.  La Ligue des Champions 2021-2022  sera très disputée et connaîtra de belles affiches.

LE PROGRAMME DE LA PHASE DE GROUPES
Groupe A : Paris Saint-Germain, Manchester City, RB Leipzig et FC Bruges
Mercredi 15 septembre 2021
21h : FC Bruges – Paris Saint-Germain
21h : Manchester City – RB Leipzig
Mardi 28 septembre 2021
21h : Paris Saint-Germain – Manchester City
21h : RB Leipzig – FC Bruges
Mardi 19 octobre 2021
18h45 : FC Bruges – Manchester City
21h : Paris Saint-Germain – RB Leipzig
Mercredi 3 novembre 2021
21h : FC Bruges – RB Leipzig
21h : Manchester City – Paris Saint-Germain
Mercredi 24 novembre 2021
21h : RB Leipzig – Paris Saint-Germain
21h : Manchester City – FC Bruges
Mardi 7 décembre 2021
18h45 : RB Leipzig – Manchester City
18h45 : Paris Saint-Germain – FC Bruges
Groupe B : Atlético de Madrid, Liverpool, FC Porto, AC Milan
Mercredi 15 septembre 2021
21h : Liverpool – AC Milan
21h : Atlético de Madrid – FC Porto
Mardi 28 septembre 2021
21h : AC Milan – Atlético de Madrid
21h : FC Porto – Liverpool
Mardi 19 octobre 2021
21h : FC Porto – AC Milan
21h : Atlético de Madrid – Liverpool
Mercredi 3 novembre 2021
18h45 : AC Milan – FC Porto
21h : Liverpool – Atlético de Madrid
Mercredi 24 novembre 2021
21h : Liverpool – FC Porto
21h : Atlético de Madrid – AC Milan
Mardi 7 décembre 2021
21h : AC Milan – Liverpool
21h : FC Porto – Atlético de Madrid
Groupe C : Sporting Portugal, Borussia Dortmund, Ajax Amsterdam, Besiktas
Mercredi 15 septembre 2021
18h45 : Besiktas – Borussia Dortmund
21h : Sporting Portugal – Ajax Amsterdam
Mardi 28 septembre 2021
18h45 : Ajax Amsterdam – Besiktas
21h : Borussia Dortmund – Sporting Portugal
Mardi 19 octobre 2021
18h45 : Besiktas – Sporting Portugal
21h : Ajax Amsterdam – Borussia Dortmund
Mercredi 3 novembre 2021
21h : Borussia Dortmund – Ajax Amsterdam
21h : Sporting Portugal – Besiktas
Mercredi 24 novembre 2021
18h45 : Besiktas – Ajax Amsterdam
21h : Sporting Portugal – Borussia Dortmund
Mardi 7 décembre 2021
21h : Ajax Amsterdam – Sporting Portugal
21h : Borussia Dortmund – Besiktas
Groupe D : Inter Milan, Real Madrid, Shakhtar Donetsk, FC Sheriff Tiraspol
Mercredi 15 septembre 2021
18h45 : FC Sheriff Tiraspol – Shakhtar Donetsk
21h : Inter Milan – Real Madrid
Mardi 28 septembre 2021
18h45 : Shakhtar Donetsk – Inter Milan
21h : Real Madrid – FC Sheriff Tiraspol
Mardi 19 octobre 2021
21h : Inter Milan – FC Sheriff Tiraspol
21h : Shakhtar Donetsk – Real Madrid
Mercredi 3 novembre 2021
18h45 : Real Madrid – Shakhtar Donetsk
21h : FC Sheriff Tiraspol – Inter Milan
Mercredi 24 novembre 2021
18h45 : Inter Milan – Shakhtar Donetsk
21h : FC Sheriff Tiraspol – Real Madrid
Mardi 7 décembre 2021
21h : Shakhtar Donetsk – FC Sheriff Tiraspol
21h : Real Madrid – Inter Milan
Groupe E : Bayern Munich, FC Barcelone, Benfica, Dynamo Kiev

Mardi 14 septembre 2021

21h : Dynamo Kiev – Benfica
21h : FC Barcelone – Bayern Munich
Mercredi 29 septembre 2021
21h : Benfica – FC Barcelone
21h : Bayern Munich – Dynamo Kiev
Mercredi 20 octobre 2021
18h45 : FC Barcelone – Dynamo Kiev
21h : Benfica – Bayern Munich
Mardi 2 novembre 2021
21h : Dynamo Kiev – FC Barcelone
21h : Bayern Munich – Benfica
Mardi 23 novembre 2021
18h45 : Dynamo Kiev – Bayern Munich
21h : FC Barcelone – Benfica
Mercredi 8 décembre 2021
21h : Bayern Munich – FC Barcelone
21h : Benfica – Dynamo Kiev
Groupe F : Villarreal CF, Manchester United, Atalanta Bergame, BSC Young Boys
Mardi 14 septembre 2021
18h45 : BSC Young Boys – Manchester United
21h : Villarreal CF – Atalanta Bergame
Mercredi 29 septembre 2021
18h45 : Atalanta Bergame – BSC Young Boys
21h : Manchester United – Villarreal CF
Mercredi 20 octobre 2021
21h : BSC Young Boys – Villarreal CF
21h : Manchester United – Atalanta Bergame
Mardi 2 novembre 2021
21h : Villarreal CF – BSC Young Boys
21h : Atalanta Bergame – Manchester United
Mardi 23 novembre 2021
18h45 : Villarreal CF – Manchester United
21h : BSC Young Boys – Atalanta Bergame
Mercredi 8 décembre 2021
21h : Atalanta Bergame – Villarreal CF
21h : Manchester United – BSC Young Boys
Groupe G : Lille OSC, Séville FC, FC Salzburg, Wolfsburg
Mardi 14 septembre 2021
18h45 : Séville FC – FC Salzburg
21h : Lille OSC – Wolfsburg
Mercredi 29 septembre 2021
21h : Wolfsburg – Séville FC
21h : FC Salzburg – Lille OSC
Mercredi 20 octobre 2021
18h45 : FC Salzburg – Wolfsburg
21h : Lille OSC – Séville FC
Mardi 2 novembre 2021
18h45 : Wolfsburg – FC Salzburg
21h : Séville FC – Lille OSC
Mardi 23 novembre 2021
21h : Lille OSC – FC Salzburg
21h : Séville FC – Wolfsburg
Mercredi 8 décembre 2021
21h : Wolfsburg – Lille OSC
21h : FC Salzburg – Séville FC
Groupe H : Chelsea, Juventus Turin, Zenit, Malmö FF
Mardi 14 septembre 2021
21h : Malmö FF – Juventus Turin
21h : Chelsea – Zenit
Mercredi 29 septembre 2021
18h45 : Zenit – Malmö FF
21h : Juventus Turin – Chelsea
Mercredi 20 octobre 2021
21h : Zenit – Juventus Turin
21h : Chelsea – Malmö FF
Mardi 2 novembre 2021
18h45 : Malmö FF – Chelsea
21h : Juventus Turin – Zenit
Mardi 23 novembre 2021
21h : Malmö FF – Zenit
21h : Chelsea – Juventus Turin
Mercredi 8 décembre 2021
18h45 : Zenit – Chelsea
21h : Juventus Turin – Malmö FF
HUITIÈMES DE FINALE
Tirage au sort : 13 décembre 2021
Matches aller : 15, 16, 22 et 23 février 2022
Matches retour : 8, 9, 15 et 16 mars 2022
QUARTS DE FINALE
Tirage au sort des quarts et des demi-finales : 18 mars 2022
Matches aller : 5 et 6 avril 2022
Matches retour : 12 et 13 avril 2022
DEMI-FINALES
Matches aller : 26 et 27 avril 2022
Matches retour : 3 et 4 mai 2022
FINALE
La finale se tiendra le 28 mai 2022, à la Gazprom Arena, antre du Zenit Saint-Pétersbourg, qui a notamment accueilli la demi-finale de la Coupe du monde 2018 entre la France et la Belgique et plusieurs rencontres de l’Euro 2020.