ga('send', 'pageview');

La ligue des nations : Le calendrier et le mode d’emploi

Partagez avec vos amis
  • 2
    Shares

La nouvelle compétition d’équipes nationales de l’UEFA va remplacer la plupart des matches amicaux, ce qui permettra aux nations d’affronter des équipes de niveau égal. Les quatre premiers de la Ligue A se qualifient pour la phase finale de l’UEFA Nations League en juin 2019. Les autres équipes jouent pour être promues ou reléguées, ou encore pour se qualifier pour l’UEFA EURO 2020.

Les 55 équipes en lice ont été réparties selon leurs coefficients UEFA à la fin des Éliminatoires Européens et le tirage au sort a eu lieu le 24 janvier 2018 à Lausanne.
Les équipes s’affrontent à domicile et à l’extérieur, les quatre vainqueurs de groupe de la Ligue A se qualifiant pour la phase finale de la Nations League en juin 2019 avec des demi-finales, un match pour la troisième place et la finale.
Les vainqueurs de groupe des Ligues B, C et D seront promus et ceux qui termineront derniers en Ligues A, B et C relégués. La prochaine saison se déroule en 2020/21.
UEFA EURO 2020
Barrages UEFA EURO 2020 : mode d’emploi
Les éliminatoires de l’EURO restent inchangés en grande partie, au moins jusqu’aux barrages. Auparavant, ces derniers étaient disputés par des troisièmes de groupe. Dorénavant, ils le seront par les 16 vainqueurs de l’UEFA Nations League (ou, s’ils sont déjà qualifiés, par les équipes classées ensuite).

Chaque Ligue comportera deux demi-finales et une finale. Le vainqueur jouera l’UEFA EURO 2020 !

UEFA Nations League, règlement officiel
Première journée
Jeudi 6 septembre
Ligue A
Groupe 1 : Allemagne – France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque – Ukraine (20h45)
Groupe 4 : Pays de Galles – République d’Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Slovénie – Bulgarie (20h45), Norvège – Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan – Géorgie (16 heures), Lettonie – Andorre (20h45)
Groupe 4 : Arménie – Liechtenstein (20h45), Gibraltar – ARY de Macédoine (20h45)

Vendredi 7 septembre
Ligue A
Groupe 3 : Italie – Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie – Russie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Albanie – Israël (20h45)
Groupe 4 : Lituanie – Serbie (20h45), Roumanie – Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan – Kosovo (18 heures), Îles Féroé – Malte (20h45)

Samedi 8 septembre

Ligue A
Groupe 2 : Suisse – Islande (18 heures)
Groupe 4 : Angleterre – Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Irlande du Nord – Bosnie-Herzégovine (15 heures)

Ligue C
Groupe 2 : Finlande – Hongrie (18 heures), Estonie – Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus – Saint-Marin (18 heures), Luxembourg – Moldavie (20h45)

Deuxième journée
Dimanche 9 septembre
Ligue A
Groupe 1 : France – Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine – Slovaquie (15 heures)
Groupe 4 : Danemark – Pays de Galles (18 heures)

Ligue C
Groupe 3 : Bulgarie – Norvège (18 heures), Chypre – Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Géorgie – Lettonie (18 heures)
Groupe 4 : ARY de Macédoine – Arménie (18 heures), Liechtenstein – Gibraltar (20h45)

Lundi 10 septembre
Ligue A
Groupe 3 : Portugal – Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède – Turquie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Écosse – Albanie (20h45)
Groupe 4 : Serbie – Roumanie (20h45), Montenegro – Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre – Kazakhstan (20h45)
Groupe 3 : Kosovo – îles Féroé (20h45), Malte – Azerbaïdjan (20h45)

Mardi 11 septembre
Ligue A
Groupe 2 : Islande – Belgique (20h45)
Groupe 4 : Espagne – Croatie (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine – Autriche (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Hongrie – Grèce (20h45), Finlande – Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Saint-Marin – Luxembourg (20h45), Moldavie – Belarus (20h45)

Troisième journée
Jeudi 11 octobre
Ligue A
Groupe 3 : Pologne – Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie – Suède (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Israël – Écosse (20h45)
Groupe 4 : Lituanie – Roumanie (20h45), Monténégro – Serbie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Iles Féroé – Azerbaïdjan (20h45), Kosovo – Malte (20h45)

Vendredi 12 octobre
Ligue A
Groupe 2 : Belgique – Suisse (20h45)
Groupe 4 : Croatie – Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Autriche – Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Grèce – Hongrie (20h45), Estonie – Finlande (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus – Luxembourg (20h45), Moldova – Saint-Marin (20h45)

Samedi 13 octobre
Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas – Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie – République tchèque (15heures)
Groupe 4 : République d’Irlande – Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Norvège – Slovénie (18 heures), Bulgarie – Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Géorgie – Andorre (18 heures), Lettonie – Kazakhstan (18 heures)
Groupe 4 : Arménie – Gibraltar (18 heures), ARY Macédoine – Liechtenstein (20h45)

Quatrième journée
Dimanche 14 octobre
Ligue A
Groupe 3 : Pologne – Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie – Turquie (18 heures)

Ligue C
Groupe 1 : Israël – Albanie (20h45)
Groupe 4 : Roumanie – Serbie (15 heures), Lituanie – Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan – Malte (18 heures), Îles Féroé – Kosovo (18 heures)

Lundi 15 octobre
Ligue A
Groupe 2 : Islande – Suisse (20h45)
Groupe 4 : Espagne – Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine – Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Estonie – Hongrie (20h45), Finlande – Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus – Moldavie (20h45), Luxembourg – Saint-Marin (20h45)

Mardi 16 octobre
Ligue A
Groupe 1 : France – Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine – République tchèque (15heures)
Groupe 4 : République d’Irlande – Pays de Galles (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Norvège – Bulgarie (20h45), Slovénie – Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan – Andorre (16heures), Lettonie – Géorgie (20h45)
Groupe 4 : Arménie – ARY de Macédoine (18 heures), Gibraltar – Liechtenstein (20h45)

Cinquième journée
Jeudi 15 novembre
Ligue A
Groupe 2 : Belgique – Islande (20h45)
Groupe 4 : Croatie – Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Autriche – Bosnie-Herzégovine (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Grèce – Finlande (20h45), Hongrie – Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan – Lettonie (16 heures)
Groupe 2 : San Marino – Moldova (20h45), Luxembourg – Belarus (20h45)

Vendredi 16 novembre
Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas – France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie – Ukraine (20h45)
Groupe 4 : Pays de Galles – Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Chypre – Bulgarie (20h45), Slovénie – Norvège (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre – Géorgie (20h45)
Groupe 4 : Liechtenstein – ARY Macédoine (18 heures), Gibraltar – Arménie (20h45)

Samedi 17 novembre
Ligue A
Groupe 3 : Italie – Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie – Suède (18 heures)

Ligue C
Groupe 1 : Albanie – Écosse (20h45)
Groupe 4 : Serbie-Monténégro (15heures), Roumanie – Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan – Îles Féroé (18 heures), Malte – Kosovo (18 heures)

Sixième journée

Dimanche 18 novembre
Ligue A
Groupe 2 : Suisse – Belgique (20h45)
Groupe 4 : Angleterre – Croatie (15heures)

Ligue B
Groupe 3 : Irlande du Nord – Autriche (18 heures)

Ligue C
Groupe 2 : Hongrie – Finlande (20h45), Greecce – Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : San Marino – Belarus (20h45), Moldova – Luxembourg (20h45)

Lundi 19 novembre
Ligue A
Groupe 1 : Allemagne – Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque – Slovaquie (20h45)
Groupe 4 : Danemark – République d’Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Chypre – Norvège (20h45), Bulgarie – Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre – Lettonie (18 heures), Géorgie – Kazakhstan (18 heures)
Groupe 4 : Liechtenstein – Arménie (20h45), ARY Macédoine – Gibraltar (20h45)

Mardi 20 novembre
Ligue A
Groupe 3 : Portugal – Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède – Russie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Écosse – Israël (20h45)
Groupe 4 : Serbie – Lituanie (20h45), Monténégro – Roumanie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Kosovo – Azerbaïdjan (18 heures), Malte – îles Féroé (18 heures)

Les amicaux organisés autour de la Nations League
Première journée
L’UEFA Nations League expliquée
Mercredi 5 septembre : Slovaquie – Danemark
Jeudi 6 septembre : Autriche – Suède, Pays-Bas – Pérou, Portugal – Croatie
Vendredi 7 septembre : Écosse – Belgique

Deuxième journée
Dimanche 9 septembre : Allemagne – Pérou
Lundi 10 septembre : Russie – République tchèque
Mardi 11 septembre : Angleterre – Suisse, Irlande du Nord – Israël, Pologne- République d’Irlande

Troisième journée
Découvrez le trophée
Mercredi 10 octobre : Albanie – Jordanie, Italie – Ukraine
Jeudi 11 octobre : Turquie – Bosnie-Herzégovine, Pays de Galles – Espagne

Quatrième journée
Dimanche 14 octobre : Écosse – Portugal
Lundi 15 octobre : Croatie – Jordanie
Mardi 16 octobre : Belgique – Pays-Bas, Danemark – Autriche, Suède – Slovaquie

Cinquième journée
L’hymne de l’UEFA Nations League
Mercredi 14 novembre : Suisse – Qatar
Jeudi 15 novembre : Angleterre – États-Unis, Allemagne – Russie, République d’Irlande – Irlande du Nord, Pologne – République tchèque
À confirmer : Israël – ?

Sixième journée
Dimanche 18 novembre : Espagne – Bosnie-Herzégovine
Mardi 20 novembre : Albanie – Pays de Galles, Italie – États-Unis, Ukraine – Turquie
À confirmer : Islande – ?

Et ensuite…

Tirage au sort de la phase finale : début décembre 2018
Phase finale : 5-9 juin 2019
Tirage au sort des barrages de l’UEFA EURO 2020 : 22 novembre 2019
Barrages de l’UEFA EURO 2020 : 26–31 mars 2020

Source : UEFA

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *