CAN 2019 : Le programme des rencontres de la phase de poules

CAN 2019 : Le programme des rencontres de la phase de poules

Partagez avec vos amis

La Composition des groupes de la 32e édition de la Coupe d’Afrique des nations-2019 de football, prévue du 21 juin au 19 juillet en Egypte:

Groupe A/Le Caire:

Egypte – RD Congo – Ouganda – Zimbabwe

Groupe B/Alexandrie:

Nigeria – Guinée – Madagascar – Burundi

Groupe C/Le Caire:

Sénégal – Algérie – Kenya – Tanzanie

Groupe D/Le Caire:

Maroc – Côte d’Ivoire – Afrique du Sud – Namibie

Groupe E/Suez:

Tunisie – Mali – Mauritanie – Angola

Groupe F/Ismaïlia:

Cameroun – Ghana – Bénin – Guinée-Bissau

NB: les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.

Calendrier des rencontres de la 32e édition de la Coupe d’Afrique des nations CAN-2019 en Egypte du 21 juin au 19 juillet (horaires locales GMT+2/GMT+1) :

Premier tour :

Groupe A (Le Caire/Stade international) :

21 juin : Egypte – Zimbabwe (22h00/21h00)

21 juin : RD Congo – Ouganda (16h30/15h30)

26 juin : Egypte – RD Congo (22h00/21h00)

26 juin : Ouganda – Zimbabwe (19h00/18h00)

30 juin : Ouganda – Egypte 21h00/20h00

30 juin : Zimbabwe – RD Congo à 21h00/20h00 (stade des Forces aériennes/Le Caire)

Groupe B (Alexandrie) :

22 juin : Nigeria – Burundi (19h00/18h00)

22 juin : Guinée – Madagascar (22h00/21h00)

26 juin : Nigeria – Guinée (16h30/15h30)

27 juin : Madagascar – Burundi (16h30/15h30)

30 juin : Madagascar – Nigeria (18h00/17h00)

30 juin : Burundi – Guinée à 18h00/17h00 (stade Al-Salam/Le Caire)

Groupe C (Le Caire/Stade des Forces aériennes) :

23 juin : Sénégal – Tanzanie (19h00/18h00)

23 juin : Algérie – Kenya (22h00/21h00)

27 juin : Sénégal – Algérie (19h00/18h00)

27 juin : Kenya – Tanzanie (22h00/21h00)

1er juillet : Kenya – Sénégal (21h00/20h00)

1er juillet : Tanzanie – Algérie à 21h00/20h00 (stade Al-Salam/Le Caire)

Groupe D (Le Caire/ Al-Salam) :

23 juin : Maroc – Namibie (16h30/15h30)

24 juin : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (16h30/15h30)

28 juin : Maroc – Côte d’Ivoire (19h00/18h00)

28 juin : Afrique du Sud – Namibie (22h00/21h00)

1er juillet : Afrique du Sud – Maroc (18h00/17h00)

1er juillet : Namibie – Côte d’Ivoire à 18h00/17h00 (stade des Forces aériennes/Le Caire)

Groupe E (Suez) :

24 juin : Tunisie – Angola (19h00/18h00)

24 juin : Mali – Mauritanie (22h00/21h00)

28 juin : Tunisie – Mali (16h30/15h30)

29 juin : Mauritanie – Angola (16h30/15h30)

2 juillet : Mauritanie – Tunisie (21h00/20h00)

2 juillet : Angola – Mali à 21h00/20h00 (Ismaïlia)

Groupe F (Ismaïlia) :

25 juin : Cameroun – Guinée Bissau (19h00/18h00)

25 juin : Ghana – Bénin (22h00/21h00)

29 juin : Cameroun – Ghana (19h00/18h00)

29 juin : Bénin – Guinée Bissau (22h00/21h00)

2 juillet : Bénin – Cameroun (18h00/17h00)

2 juillet : Guinée Bissau – Ghana à 18h00/17h00 (Suez)

1/8es de finale : 5, 6, 7, 8 juillet

1/4 de finale : 10, 11 juillet

1/2 finale : 14 juillet

Match pour la 3e place : 17 juillet

Finale : 19 juillet.

www.foot365.news

Written by:

1 301 Posts

View All Posts
Follow Me :